Selasa, 23 Maret 2010

RPP PKn 7.2 Pembelajaran Koperatif

“ SINTAKS MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF (CL)”

FASE – FASE
PERILAKU GURU
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
Siswa
v Menyampaikan semua tujuan yang ingin dicapai selama pembelajaran dan memotivasi siswa belajar
Fase 2
Menyajikan informasi
v Menyajikan informasi kepada siswa dg jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan
Fase 3
Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok– kelompik belajar
v Menjelaskan kpd siswa bgm cara membentuk klp bel dan membantu setiap klp agar melakukan transisi secara efisien
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
v Membimbing kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
Fase 5
Evaluasi
v Mengevaluasi hasil bel ttg materi yg tlh dipelajari/meminta klp presentasi hsl kerja
Fase 6
Memberikan penghargaan
v Menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok


Sangkapura, 3 Juli 2009
Guru MP. PKn kelas 7




SUBUR, S,Pd.
NIP: 132121481
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)

SMP/MTs : SMP NEGERI 1 SANGKAPURA
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara


Kompetensi Dasar
1.3 Menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasa an, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Indikator
1. Perlunya penerapan norma , kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 6 x 40’ ( 3 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pentingnya penerapan norma , kebiasaan dan adat istiadat
2. Menganalisis akibat yang akan ditimbulkan bila tidak menerapkan norma , kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Cooperative Learning/Pembelajaran Kooperatif Jigsaw
Metode Pembelajaran
Diskusi, bermain peran, penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran

Pra Pembelajaran (5 Menit)
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (menanyakan keadaan dan kesiapan belajar, absensi, kebersihan kelas) dan pretest.

Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa gambar yang berkenaan dengan aktivitas kehidupan (mengendara, membuang sampah). Guru bertanya kepada siswa tentang pentingnya penerapan norma hukum kebiasaan dan adat istiadat dalam sisi kehidupan. Selanjutnya guru berdiskusi dengan siswa bagaimana hidup di dalam berbagai lingkungan kehidupan. è Fase 1
2. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan hari ini, yaitu KD. 1.3 menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasa an, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. è Fase 1

b. Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Guru menyajikan informasi dengan menjelaskan pentingnya penerapan norma , kebiasaan dan adat istiadat sesuai dengan yang ada di halaman 17-20 Buku BSE kelas 7. è Fase 2
2. Guru mengelompokkan siswa dalam kelas dan membagi siswa menjadi 8 kelompok kooperatif yang anggotanya terdiri dari 4 atau 5 siswa dan mendapatkan soal diskusi dengan warna kertas yang berbeda-beda. Warna putih tentang penerapan hak dan kewajiban di rumah, warna kuning tentang penerapan hak dan kewajiban di sekolah seperti mematuhi tata tertib sekolah, warna hijau tentang penerapan norma kesopanan di masyarakat seperti saat berbicara atau menghormati orang yang lebih tua, warna biru tentang penerapan norma hukum di lingkungan negara seperti kasus merokok atau narkoba, warna merah tentang trafficking (perdagangan wanita). è Fase 3
3. Kemudian membentuk kelompok ahli dengan warna kertas yang sama dan guru membimbing dan memfasilitasi ketika siswa dalam kelompok ahli membahas permasalahan dalam kartu tersebut. è Fase 4
4. Hasil pembahasan di kelompok ahli diinformasikan kembali ke kelompok kooperatif ( kelompok awal ) secara bergantian sehingga semua siswa mendapatkan informasi jawaban dari semua permasalahan yang ada. Guru mengevaluasi presentasi dari masing masing kelompok, sesekali memberi umpan balik, penguatan dan menyimpulkan bersama-sama siswa. è Fase 5
5. Guru memberikan penghargaan di tempat kepada kelompok yang presentasi dan hasil kerjanya baik. è Fase 6

c. Penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi/presentasi yang telah dilakukan siswa dan guru memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang bagi kelompok yang belum presentasi

Pertemuan 2

Pra Pembelajaran (5 Menit)
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (menanyakan keadaan dan kesiapan belajar, absensi, kebersihan kelas) dan pretest.

a.. Pendahuluan (10 Menit)
1. Memotivasi siswa kembali dengan menunjukkan beberapa gambar yang berkenaan dengan aktivitas kehidupan (mengendara, membuang sampah). Guru bertanya kepada siswa tentang pentingnya penerapan norma hukum kebiasaan dan adat istiadat dalam sisi kehidupan. Selanjutnya guru berdiskusi dengan siswa bagaimana hidup di dalam berbagai lingkungan kehidupan. è Fase 1
3. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan hari ini, yaitu menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasa an, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. è Fase 1

b. Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Meneruskan kegiatan pembahasan di kelompok ahli untuk diinformasikan kembali ke kelompok koopertif ( kelompok awal ) secara bergantian sehingga semua siswa mendapatkan informasi jawaban dari semua permasalahan yang ada. è Lanjutan dari Pertemuan I yang terangkum dalam Fase 2 s/d Fase 6.

c. Penutup (15 Menit)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan Post test, Guru memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang yaitu membuat laporan tentang pengamatan penerapan norma hukum yang terjadi di dalam Program CD Budi pekerti dan siswa mengumpulkannya pada pertemuan ke-3 (penilaian portofolio siswa).

Pertemuan 3

Pra Pembelajaran (5 Menit)
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (menanyakan keadaan dan kesiapan belajar, absensi, kebersihan kelas) dan pretest.

a.. Pendahuluan (10 Menit)
1. Memotivasi siswa kembali dengan menunjukkan beberapa gambar yang berkenaan dengan aktivitas kehidupan (mengendara, membuang sampah). Guru bertanya kepada siswa tentang pentingnya penerapan norma hukum kebiasaan dan adat istiadat dalam sisi kehidupan. Selanjutnya guru berdiskusi dengan siswa bagaimana hidup di dalam berbagai lingkungan kehidupan. è Fase 1
2. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan hari ini, yaitu menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasa an, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. è Fase 1

b. Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Siswa bersama guru melakukan penilaian laporan tentang pengamatan penerapan norma hukum yang terjadi di dalam Program CD Multimedia ”Budi pekerti” hasil kerja portofolio siswa. è Lanjutan dari Pertemuan II yang terangkum dalam Fase 5 s/d Fase 6.

c. Penutup (15 Menit)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi atau memberikan Post test


F. Sumber Pembelajaran
v Buku BSE Mata pelajaran PKn SMP kelas VII hal 17–20
v Perilaku siswa dan guru
v Hasil kerja portofolio siswa
v Lembar penilaian yang berisi butir-butir soal yang relevan

G. Alat dan Bahan
v Gambar-gambar yang relevan (untuk kegiatan motivasi)
v Program CD kartun tentang KD. 1.3 menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasa an, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
v Program CD Budi pekerti
H. Penilaian
1). Teknik : dokumen portofolio
2). Bentuk : Dokumen pekerjaan siswa
3). Instrumen :
1. Penilaian Proses Diskusi
No
Nama Siswa
Partisipasi
dalam Berpendapat
Pemahaman/ Materi
Kerja Sama
Jumlah
1





2





dst.






Keterangan:
· Nilai maksimal aspek keaktifan: 40; minimal: 10
· Nilai maksimal aspek pemahaman: 40; minimal: 10
· Nilai maksimal aspek kerja sama: 20; minimal: 10

2. Penilaian Hasil Kerja
Buatlah laporan tentang jenis dan jumlah pelanggaran terhadap norma, kebiasaan dan adat istiadat yang terjadi di CD Pembelajaran Budi pekerti.
No
Nama Siswa
Aspek 1
Aspek 2
Aspek 3
Aspek 4
Jumlah
1






2






dst.







Aspek-aspek yang dinilai :
1. Ketepatan mengumpulkan tugas : nilai maksimalnya 25; minimal: 10
2. Kerapihan : nilai maksimalnya 25; minimal: 10
3. Isi atau materi yang dilaporkan : nilai maksimalnya 25; minimal: 10
4. Sumber data jelas : nilai maksimalnya 25; minimal: 10

Daftar Pustaka
Ø KURIKULUM SMPN 1 SANGKAPURA BUKU 1 DAN 2, tentang PKn.
Ø Departemen Pendidikan Nasional, 2006, BSNP Panduan Penyusunan KTSP Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta.


Sangkapura, 3 Juli 2009
Mengetahui

Kepala SMP SMP Negeri 1 Sangkapura
Guru Mata Pelajaran




TABRANI, S.Pd., M.M..
SUBUR, S.Pd.
NIP. 131253977
NIP. 132121481

Kelas 7 semester 1 KD. 1.3 Menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasaan, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

Lampiran gambar appersepsi:



Lampiran Materi pada indikator ke-:
1. Menjelaskan pentingnya penerapan norma , kebiasaan dan adat istiadat
2. Menganalisis akibat yang akan ditimbulkan bila tidak menerapkan norma , kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat
Ad. 1 Pentingnya pembisaan menerapkan norma-norma, kebiasaan, adat istiadat, dan peraturan yang berlaku itu pada dasarnya berkaitan dengan penggunaan hak dan pemenuhan kewajiban sehingga dapat:
n memberikan petunjuk kepada manusia cara bersikap, dan bertingka laku dalam masyarakat.
n dapat menghindari setiap ancaman dan gangguan dalam masyarakat.
n menciptakan ketertiban, ketentraman, aman dan harmonis dalam masyarakat
n menjamin terciptanya keserasian, keselarasan, dan keseimbangan dalam setiap sisi kehidupan.
Ad. 2. akibat yang akan ditimbulkan bila tidak menerapkan norma , kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat:
yaitu timbulnya kekacauan atau ketidaktertiban masyarakat
akan mendapatkan sanksi norma sosial yang ada.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar